Fallecimientos

  • Juan Rafael Posada Vanegas/78
  • Juan José Rodríguez Arrieta/62
  • Fernando de Jesús Arbeláez Suárez/62, hermano de Iván de Jesús/57
  • Guillermo Valencia Jaramillo, padre de León Darío/68 y Juan Guillermo Valencia Álvarez/74
  • Antonio José Gómez Gómez/43, padre de Luis Alberto/70, Antonio José/71, Julio César/73, Carlos Mario/Estudiante 77, Jorge Iván/80, Martín Eduardo /84 y abuelo de: Alejandro /98, Andrés /01 y David /11.
  • Javier Puyo Vasco, hermano de Rafael /63 y Héctor Rafael /74
  • Guillermo Márquez, padre de Andrés /99, Diego /02 y María Camila Márquez Arango /06
  • Raúl Botero, padre de Luis Alberto Botero Botero/76
  • P. Fernando Londoño Bernal S.J., ExRector del Colegio San Ignacio
  • Javier Betancur Botero /66, hermano de Christian /62
  • Eduardo Mejía Vélez/49
  • Jorge Enrique Soto Lotero/50
  • Alberto Molina Posada/51
  • Rafael Montoya Hoyos/64
  • Luis Carlos Bravo Escobar, padre de Juan Luis Bravo Ceballos/75
  • David Santiago Hernández Aguilar/88 hermano de Fernando Luis /77, Sergio Adolfo /78 y Diego Roberto /80
  • José Andrés Aristizábal Gómez/84
  • Jorge Luis Saldarriaga Villegas, padre de Ricardo Saldarriaga Estrada/91
  • Orlando David Duva Hernández/94
  • Patricia Correa Correa, hermana de Gilberto Enrique/50, Felipe/65 (+) y Adolfo/68.
  • Luz Toro de Sánchez, madre de Jorge Mario/75, Carlos Alejandro/81, Álvaro/82 y Juan Fernando/91
  • Felipe Mesa Osorio/2014, hermano de Alejandro/2012
  • Ernesto Lalinde Sánchez /40, padre de Pedro Pablo /69 y Fernando Lalinde Cardona/ 77
  • Gustavo Adolfo Isaza Alvarez /68
  • Juan Fernando Gómez Hoyoz /73
  • Judith Ramírez de Jiménez, madre de Jorge Luis Jiménez Ramírez /74
  • Javier Botero Isaza/59
  • Carlos Augusto Castaño Yepes, hermano de Pablo Emilio/75
  • Gabriel Restrepo Restrepo/79
  • Jaime Gustavo Arango Gaviria, hermano de Héctor/67
  • Oscar Iván Llano Escobar/66

Reconocimientos

  • Con un trabajo que desarrolla briquetas a partir de cisco de café, como alternativa de fuente calorífica al uso del carbón, el equipo Ciscombustible conformado por estudiantes de la I.E. Colegio Loyola para la Ciencia y la Innovación, obtuvo el máximo galardón en la Concurso Samsung Soluciones para el Futuro.
  • Sara Jaraba Martínez y Jesús David Cantellón Espitia, estudiantes de la Institución Educativa Presbítero Antonio José Bernal quedaron en el 3er puesto a nivel ciudad, representando a 10° (modalidad sistemas) en la Maratón de Programación.
  • Keyler Andrés Jaramillo Hoyos, uno de nuestros becados, recibió reconocimiento especial en el Acto Académico 2020, por el mejor resultado de las pruebas saber pro de la Facultad de Ciencias y Biotecnología.
  • Andrés Fernández López/98 obtiene cómo miembro del equipo de Comunicaciones y Relaciones Públicas del Metro de Medellín, el premio al Club de Prensa el «Premio al Liderazgo» 2020. Así mismo acaba de obtener su título de Magíster en Gerencia de la Responsabilidad Social y la Sostenibilidad Empresarial de la Universidad Pontificia Javeriana.
  • Juan Camilo Sampedro Correa/15, Grado en Profesional en Mercadeo
  • Daniel López Correa/13, Grado en Ingeniería de Sistemas.
  • Karol Restrepo Mesa, Comunicadora de ASIA San Ignacio, Magíster en Educación de la UPB
  • Hernán Díaz Benjumea, Rector de la I. E. Pbro. Antonio José Bernal SJ, Magíster en Psicopedagogía de la UPB
  • Carlos Alberto Palacio Lopera /86, ganó el Premio Internacional de Poesía Miguel Hernández-Comunidad Valenciana 2020 por su obra «Abajo había nubes».
  • Mauricio Campillo Orozco /79, Gerente de Solla: Premio Nacional de Exportaciones Analdez y Procolombia en la categoría Mediana Empresa de Bienes
  • 24 estudiantes de la Institución Educativa Presbítero Antonio José Bernal S.J. recibieron un reconocimiento de Sportic en la modalidad de sistemas por participar en la Galería Sportic.
  • Reconocimientos que obtuvo la IE Presbítero Antonio José Bernal S.J. en los Premios a la Calidad Educativa Ser Mejor 2020

Ganador en Ciencias Sociales a la Profesora Madeleine Hinestroza Mendoza, con el proyecto Participando desde el aula por una comunidad en paz

Ganador en Ciencias Sociales al Semillero de Memoria, Territorio y Paz “Entre voces y Relatos” Liderado por Maribel Adriana Aguirre Ramírez

Ganador a Directivo Docente con el proyecto La investigación como proceso, estrategia y cultura

  • Mauricio Jaramillo Merino/76 por sus más de 20 años como Gerente General de la Clínica CES

Nacimientos

  • Lorenzo, hijo de Esteban Rivera Vélez/98 y Sarita Sánchez Tabares
  • Emilia, hija de Juan Santiago González Puyo/92
  • Alana, hija de David Sanín Gaviria /99

Nombramientos

  • Lucas Sebastián Gómez García/98, fue designado como nuevo Gerente de Fronteras del Gobierno Nacional.
  • Andrés Sierra López/92, nuevo Gerente de la Comercializadora de la Industria de Licores de Caldas.
  • Jorge Alberto Londoño de la Cuesta /82, Embajador de Colombia en Canadá
  • Miguel Lotero Robledo /03, Viceministro de Energía
  • Jaime Arboleda Palacio /81, Representante por las Universidades y Centros de Investigación ante el Consejo Territorial de Planeación de Medellín.
  • Eduardo Ceballos Zuleta /76, Gerente General de Prebel
  • Daniel Villarreal Flórez /95, Innovation & Business Development Manager en Golgi S.A.S. People + Knowledge + Innovation + ICT = Value Always
  • Esteban Isaza Ramírez /02, Investigador y profesor en Universidad Santo Tomás
  • Luis Miguel Jiménez Arango /04, Strategic Planning & Innovation en Yeah!
  • Nicolás Escobar Puerta /06, Ux design en MG WEB
  • Luis Miguel Satizabal Salazar /09, Cofundador en Walink Inc.
  • David Escobar Vélez/90, Presidente Consejo Directivo en Fedelonjas
  • Carlos Felipe Díaz Escobar/96, Planeación Financiera en EPM
  • David Estrada Tobón/2004, Coordinador Servicio Logístico – Canal Tradicional en Comercial Nutresa
  • Camilo Duque Velásquez/2007, Arquitecto – Contratista en Agencia APP de la Alcaldía de Medellín
  • Mauricio Estrada Del Valle/76, Radiólogo Musculoesquelético en San Vicente Fundación
  • Juan Diego Tobón Lotero/88, Director Técnico de Planeación en Alcaldía de Medellín
  • Andrés Trujillo Zea/89, Gerente General Clínica CES

Nombramientos

  • Alejandro Toro Valderrama/92, Gerente de Desarrollo Organizacional en Organización Corona
  • Carlos Eduardo Gutiérrez Mosquera/99, Docente en Universidad de Antioquia
  • Daniel Rojas Arboleda/98, Profesor de Cátedra en Universidad de Antioquia
  • Jorge Andrés Rodríguez Mejía/98, Director de Planeación y Proyectos en Servicios Nacional de Chocolates S.A.S.
  • Omar David Flórez Isaza/01, Director Sistema de Indicadores en Gobernación de Antioquia
  • Sebastián Palacios Arango/01, Business Manager en WeWork
  • Camilo Gómez Castrillón/01, Analista Financiero en Duco Colombia S.A.S.
  • David Agudelo Bedoya/02, Abogado Especialista en Responsabilidad Civil y Seguros
  • Pablo Villegas Ruiz/02, Junior Engagement Manager en McKinsey & Company
  • Ricardo Lopera Jaramillo/03, DevOps Engineer en William Hill
  • Miguel Estrada López/07, Director Administrativo en Aguacatales de Colombia S.A.S.
  • Alejandro González Hoyos/07, Independent Consultant en Tres GH
  • David Vélez Cuervo/08, Emprendedor en Disruptivo Oficial
  • Susana Molina Suárez/08, Ingeniera de proyectos en C2R Engenieering SAS
  • David Posada Palacio/12, Analista Gestión Movilidad en Seguros SURA
  • Lucía Vélez Castaño/14, Líder de Gestión de Información en Instituto del Corazón
  • Santiago Escobar Benítez/12, Quality Supervisor en Genius Sports
  • Mauricio Jiménez Sierra/12, Junior Planner en Cadena S.A.
  • Simón Castro Jaramillo/14, Analista Jr. Mesa Corporativa Credicorp Capital